列車の旅のスナップ写真「トレイナレーツ」













ここがトップページです
列車でみる風景

サイト・メニュー





スナップで綴る列車の旅の想い出

















2010.08.26.Thu. JR奥羽本線 山形→新庄→横手 6
2010.08.25.Wed. JR常磐線 水戸→上野 7
JR八高線 八王子→高麗川→高崎 12
JR両毛線 高崎→小山 9
2010.08.24.Tue. JR仙台駅 6
JR常磐線 岩沼→いわき 9
JR常磐線 いわき→水戸 8
JR水戸駅 / 水郡線 5
2010.08.21.Sat. JR田沢湖線 大曲→盛岡 10
JR[快速]はまゆり1号 盛岡→釜石 9
三陸鉄道 南リアス線 釜石→盛 10
JRドラゴンレール大船渡線 盛→気仙沼 9
JR気仙沼駅 9
JR[快速]南三陸4号/仙台市営地下鉄 4
2010.03.28.Sun. JR三江線 7
JR三次駅/芸備線/備後落合駅 10
JR木次線/出雲横田駅 7
2010.03.27.Sat. JR筑肥線/山陽新幹線/小倉駅/下関駅 6
JR山陰本線 下関→益田 10
JR山陰本線/三江線 浜田→江津→浜原 9
2010.03.26.Fri. JR長崎駅 7
JR[快速]シーサイドライナー 長崎→佐世保 6
松浦鉄道 西九州線 佐世保→伊万里 T 12
松浦鉄道 西九州線 佐世保→伊万里 U 12
JR筑肥線 伊万里→唐津→加布里 6
2010.03.25.Thu. JR鹿児島本線 田原坂→鳥栖 13
JR鳥栖駅T 11
JR鳥栖駅U 12
JR長崎本線 鳥栖→長崎 12
2010.03.23,24 JR嘉例川駅 3
2010.03.24.Wed. JR鹿児島中央駅 5
JR鹿児島本線/肥薩おれんじ鉄道 鹿児島中央→熊本 12
2010.03.20,22 沖縄都市モノレール(ゆいレール) おもろまち→那覇空港 8
2010.03.15.Mon. JR鹿児島本線、福岡市営地下鉄線 小倉→福岡空港 5
2010.03.13.Sat. JR京浜東北/山手線 蒲田→品川→新宿/往復 5
2010.03.12.Fri. JR石岡駅 4
JR友部駅 9
2010.03.10.Wed. JR北上線 横手→北上 8
JR東北本線/陸羽東線 北上→小牛田→古川 4
JR東北新幹線 古川→福島→郡山 5
JR水郡線/常磐線 郡山→水戸→石岡 13


以下、調整中

2nd 2008.07.08(火) JR奥羽本線 横手→新庄 10
   〃    新庄→米沢 11
1st 2008.05.19(月) JR奥羽本線神町→JR東北本線久喜 9
2008.05.22(木) JR鹿児島本線 小倉→博多 9








カスタム検索

画像の一次的閲覧以外の行為を禁じます。このページに関するお問い合わせはこちらから。




[F11]キーで全画面



撮影者プロフィール 現在のプロジェクト 行動記録 放浪旅日記




自然風景写真館

飛行機のある風景

臨醸飛行機写真館

日本飛行場紀行

登録記号別航空機カタログ

ダンシング・ブルーインパルス

航空機メカニカルアート

空港建築美術館




空旅でみる風景

日本ふるさと風景

街角でみる風景








更新履歴
アクセス履歴
from 2008.06.09
 <<< Trainarrats について >>>

専ら航空機を撮り続けて20年程経ち、様々な撮影スタイルを模索していくうちに
そのうちのひとつの写真表現方法として「列車の旅」に辿り着きました。
それも特急や新幹線ではなく、各駅停車に拘ったほうが面白みがあることに気付きました。

このサイトは、その「各駅停車の旅」を基本として、
その車内や車窓で目にする「撮りたくなるシーン」をスナップした写真で綴られています。

また、列車の待ち時間や、時間調整で乗車する急行や特急、新幹線などでのシーンも盛り込んで、
各鉄道路線毎に乗車した時系列でまとめています。

タイトルの「Trainarrats」は、「Train」と「Narrate」とを合成した造語です。
「列車の物語」のように、写真で列車の旅の想い出を綴っていく形にしています。
列車ならではのシーンを集めていますので、ごゆっくり堪能していただければ幸いです。

なお、盗撮、隠し撮りなどの、悪質な行為は一切いたしておりません。
列車内は原則撮影禁止になっておりますが、
車内状況を充分に把握し、周囲に嫌悪感を与えることのないように努め、
乗務員や駅員の指示や忠告には、不遜なく最優先で留意するように心掛けております。

また、サイト上での公開につきましても、
差し支えがないと判断した画像のみを使用しております。
画像は肖像権などの保護のため、一次的閲覧以外の一切の乱用を禁じております。
くれぐれもご注意ください。